Фотогалерея

 
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС САКСОФОНИСТОВ "PUSHKINSAX - 2017"
05.04.2017
С 26 по 31 марта в городе Королев прошел Международный конкурс саксофонистов «PushkinSax», организованный Московским областным музыкальным колледжем имени С.С. Прокофьева при поддержке Министерства культуры Московской области. Идейный вдохновитель конкурса – российский саксофонист, преподаватель колледжа и лауреат престижных международных конкурсов – Сергей Колесов. Мероприятие проводится уже в третий раз и является «визитной карточкой» не только колледжа, но и всей Московской области.
На этот раз конкурс принял рекордное количество участников в истории подобных событий в Подмосковье. 90 саксофонистов в трех возрастных категориях из России, Китая, Польши, США, Литвы и Беларуси боролись за победу и ценные призы, предоставленные спонсорами конкурса, среди которых компания «Yamaha», Ателье Владислава Гончарова, американская компания «D’Addario».
Международное жюри было представлено выдающимися профессорами, музыкантами-саксофонистами со всего мира: Алан Крепен (Бельгия) – профессор Королевской консерватории Брюсселя; Алексей Волков (Россия) – профессор ГМПИ имени М.Ипполитова-Иванова; Ювей Ван (Китай) – доцент университета Лишуй (Чжецзян); Лилия Русанова (Германия) – преподаватель MusikSchule г.Любек; Сергей Колесов (Россия) – Лауреат Международных конкурсов, преподаватель МОМК им.С.С.Прокофьева; Андрей Большиянов (Россия) – доцент Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова; Владислав Вальс (Россия) – профессор РАМ имени Гнесиных.
В рамках конкурса прошли интереснейшие встречи и мастер-классы с членами жюри, где конкурсанты смогли открыть для себя секреты и разные интересные приемы игры на саксофоне, познакомиться с выдающимися музыкантами и узнать последние веяния в сфере духового искусства.
Завершился конкурс грандиозным Гала-концертом, где были объявлены финалисты и лауреаты, а также вручены призы и памятные подарки победителям. Михаил Петухов (1 место в младшей возрастной группе) награжден саксофоном Yamaha YAS 280, Андрей Ершов (1 место в средней возрастной группе), студент нашего колледжа, получил тенор-саксофон Goncharov, Антон Скиба (1 место в старшей возрастной группе) был удостоен саксофона Yamaha YSS 475. Путевку в «Лесную школу саксофона Сергея Колесова», которая пройдет с 14 по 26 августа в Славянском Кремле, получил Даниил Богословский (3 место в средней возрастной группе), а возможность отправиться с сольным концертом в Китай заслужил Якуб Ярош (2 место в старшей возрастной группе). Также на Гала-концерте победители конкурса смогли сыграть в сопровождении уникального коллектива – «Оркестра Саксофонов» под управлением заслуженного артиста России Алексея Волкова, а зрители могли послушать как шедевры классической музыки, так и неизвестные широкой публике произведения в исполнении именитых мастеров, членов жюри «PushkinSax».
Все члены жюри и участники конкурса выразили горячее желание, что следующий – четвертый – Международный конкурс саксофонистов, будет проводить через два года в просторных залах нового здания Московского областного музыкального колледжа имени С.С. Прокофьева в Пушкино.